学课,教师在指导学生解答应用题。 

师:“学校买粉笔用了60元,每盒粉笔2元,学校买了多少盒粉笔?” 

生:“30盒。” 

师:“这30盒粉笔是怎样来的呢?”(想引导学生列式) 

生:(大声地)“买来的! ”